За сутки жители Башкирии перевели мошенникам больше семи миллионов рублей

За сутки в дежурные части МВД по республике поступило более 30 сообщений о фактах мошенничества, в общей сложности люди потеряли больше семи миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РБ.За сутки жители Башкирии перевели мошенникам больше семи миллионов рублей

В Стерлитамаке под гипноз телефонных мошенников попала учитель. Позвонил неизвестный и представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что она подозревается в пособничестве преступникам, находящимся за границей, в перечислении денег. Удивившись, горожанка начала доказывать незнакомцу обратное, что она не оформляла никаких кредитов и даже не подавала заявки. Далее ее «успокоили», что это происки мошенников. Снова поступил звонок, якобы от сотрудницы банка, которая сказала, что со счетов учительницы могут увести деньги и даже назвала ее банковские счета. Она по указанию лжесотрудника банка перевела почти 300 тысяч рублей на так называемый «безопасный» счет. Затем по новым указаниям оформить онлайн-кредиты, якобы для того чтобы «обнулить» кредиты, оформленные выдуманными мошенниками, — 1,8 млн рублей перевела на чужие счета. Только после того, как лжесотрудница банка перестала выходить на связь, горожанка пришла в себя и обратилась в полицию. Общий ущерб составил более 2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Другая учительница из Учалинского района попала на «заманчивое» предложение по покупке цифровой валюты. Сельчанка перевела мошеннику более 800 тысяч рублей, из них только 9 тысяч рублей были личными накоплениями, а остальное — кредитом. Возбуждено уголовное дело.

МВД по Башкирии напоминает: не переводите деньги незнакомым людям! При поступлении подозрительных сообщений от родственников и друзей, убедитесь, что пишет именно он. Если звонят с неизвестных номеров, лучшим решением будет не отвечать.

Фото из открытых источников.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *