С 26 по 29 мая в Уфе состоится музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (6+). Знаменитый пианист не раз приезжал в Башкирию с концертными программами, но такой масштабный фестиваль здесь пройдет впервые. Он объединит на одной сцене артистов разных поколений – от признанных мэтров до юных победителей международных конкурсов – и познакомит слушателей с музыкальными шедеврами.В Уфе пройдёт фестиваль Дениса Мацуева
В этом году фестиваль приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах займут сочинения великого композитора в исполнении лауреатов конкурса имени С.В. Рахманинова и самого Дениса Мацуева.
– В преддверии 450-летия Уфы культурная жизнь столицы уплотняется и насыщается крупными событиями. Недавно прошли гастроли знаменитого театра имени Вахтангова, в эти дни мы проводим масштабную книжную ярмарку «Китап-байрам», в которой примет участие и Денис Мацуев. Он является президентом благотворительного фонда «Новые имена» и каждый свой фестивальный выезд оказывает поддержку юным музыкантам. В воскресенье в средней специальной музыкальной школе он пообщается с детьми и передаст в дар детям ноты, – рассказала журналистам министр культуры РБ Амина Шафикова.
Как сообщил генеральный директор Национального симфонического оркестра РБ Артур Назиуллин, Денис Мацуев привезет 15 ярких солистов и разнообразную программу от классики до джаза, который исполнит с мэтром Национальный симфонический оркестр. Как и Денис Мацуев, кларнетист Артур Назиуллин является воспитанником фонда «Новые имена» и знаком с пианистом с 1999 года. Они много сотрудничают, и, по словам Назиуллина, трудно найти такого пианиста, который сможет сыграть несколько концертов Рахманинова в одном концерте на эталонном уровне, а потом выйти и играть джаз на фантастическом энергетическом уровне – вот такой удивительный профессионал Денис Мацуев, который, как отметила Амина Шафикова, и как человек очень интересный, разносторонний и легкий в общении. Музыкант активно сотрудничает с Национальным симфоническим оркестром РБ, который в этом году он пригласил на открытие 101-го сезона Московской филармонии и на фестиваль в Оренбурге. Во время визита мэтра в Уфу планируется обсудить с ним перспективы развития оркестра.
– Фестиваль – это не только яркая культурная программа, но и мастер-классы, которые московские преподаватели проведут для талантливых детей из разных городов Башкирии. 27 мая состоится отбор самых ярких ребят на получение стипендии и путевки в летнюю международную творческую школу «Новые имена» в Суздале. Я трижды в детстве принимал в ней участие, – рассказал руководитель симфонического оркестра.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 22 городах страны, где состоятся свыше 60 концертов, в которых примут более 50 солистов и дирижеров.
Концерты пройдут в ГКЗ «Башкортостан». 26 мая в исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:
Вернявский, «Блестящая фантазия» на темы из оперы Гуно «Фауст» для скрипки с оркестром. Солист – Даниил Бессонов (скрипка);
Чайковский. Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром, соч. 33. Солист – Нарек Ахназарян (виолончель);
Рахманинов. Романсы «Весенние воды», «Не пой, красавица», «Сон», «Вокализ». Солистка – Мария Баянкина (сопрано);
Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54 (I ч). Солист – Лев Бакиров (фортепиано);
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №3 ре минор, соч. 30. Солист – Денис Мацуев (фортепиано).
27 мая в исполнении Национального симфонического оркестра РБ прозвучат:
Брух. Концерт для скрипки с оркестром №1 соль минор, соч. 26. Солист – Павел Милюков (скрипка); Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (переложение для виолончели с оркестром);
Рахманинов. Анданте III часть из сонаты для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19 (переложение для виолончели с оркестром);
Шнитке. Полька для виолончели с оркестром. Солист – Борислав Струлёв (виолончель);
Шостакович. Бурлеска из Концерта для скрипки с оркестром №1 ля минор, соч. 99 (переложение для домры с оркестром);
Паганини. Венецианский карнавал (переложение для домры с оркестром). Солистка – Екатерина Мочалова (домра);
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз» с джазовыми каденциями. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).
28 мая Денис Мацуев и друзья представят программу «…И классика, и джаз», где будет исполнен как традиционный джаз, так и джазовые импровизации на классические темы. В концерте примут участие Денис Мацуев (фортепиано), Артур Назиуллин (кларнет), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Александр Рублёв (труба).
29 мая в исполнении Национального симфонического оркестра РБ прозвучат:
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, соч. 18. Солист – Иван Бессонов (фортепиано), первый российский музыкант, одержавший победу на Eurovision Young Musicians (2018);
Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1 си-бемоль минор, соч. 23. Солист – Константин Хачикян (фортепиано).
Фото предоставлено НСО РБ.
Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.