В Белорецком районе Башкирии разобрали мост бывшей «узкоколейки» и сдали его на металлолом

Общественники обнаружили, что мост между Тирляном и Верхнеашинским около Рудника, который относился к Белорецкой узкоколейной железной дороге и служил 110 лет, исчез.В Белорецком районе Башкирии разобрали мост бывшей «узкоколейки» и сдали его на металлолом

Тревогу в социальных сетях забила известный общественный деятель Рина Гринберг, которая занимается развитием внутреннего туризма в природном парке «Иремель», расположенном поблизости.

Мы связались с главой Тирлянского сельсовета Ириной Нагорной и попросили прокомментировать ситуацию. Как рассказала Ирина Валерьевна, судя по всему работы по незаконному демонтажу (или попросту воровству) моста готовились с осени прошлого года, когда была срыта насыпь около него.

 — Но никто не думал, что люди пойдут на такое варварство, — отметила наша собеседница. — Сам мост разобрали около месяца назад. Но я об этом узнала буквально на днях. Нам известны имена тех, кто это сделал. Они, очевидно, уже сдали мост на металлолом в Магнитогорск.

Ирина Нагорная рассказала, что в 2000-е годы, когда разбирали «узкоколейку», прошлому главе сельсовета этот мост удалось отстоять, так как он имел статус объекта, представляющего историческую ценность.

— Мы сделали запрос в архив республики, чтобы получить документы, подтверждающие этот статус. Это позволит возбудить уголовное дело на воров. Сегодня хочу написать заявления в полицию и прокуратуру, — добавила глава сельсовета.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Фото: страница Рины Гринберг в ВК.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *