В Беларуси литературная газета посвятила выпуск книжной ярмарке «Китап-байрам»

Международную книжную ярмарку «Китап-байрам», которая пройдет в Уфе с 26 по 28 мая, анонсировала литературная газета Беларуси, сообщил председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов.В Беларуси литературная газета посвятила выпуск книжной ярмарке «Китап-байрам»

В специальном выпуске еженедельная литературная газета «Літаратура і мастацтва» («Литература и искусство») опубликовали произведения писателей Башкирии – рассказ Айгиза Баймухаметова «Счастье», поэтические циклы народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая, поэтов Хисматуллы Юлдашева, Гульназ Кутуевой, Зульфии Ханнановой. Большое внимание уделено творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима, размещены архивные фотографии Мустафы Сафича, сделанные во время его пребывания в Минске.

Произведения башкирских писателей перевели на белорусский язык Алесь Карлюкевич, Микола Метлицкий, Геннадий Авласенко, Михась Поздняков, Инна Фролова, Рогнед Малаховский, Наталья Казаполянская.

В последние годы в белорусских изданиях напечатаны произведения Салавата Юлаева, Шайхзады Бабича, Мустая Карима, Тамары Ганиевой, Ларисы Абдуллиной, Заки Алибаева, Зульфии Ханнановой. Впервые литературный мост из Уфы в Минск проложила башкирская писательница Хадия Давлетшина, ставшая участницей Первого форума писателей СССР наряду с Максимом Горьким.

— Мы хотим развивать литературные связи между двумя республиками. В сентябре Беларусь приглашает писателей Башкортостана. Мы планируем перевести произведения белорусских писателей и издать антологию белорусской литературы в Башкортостане. В Беларуси издадут произведения наших авторов, — сообщил Айгиз Баймухаметов.

В рамках книжной ярмарки планируется  подписание соглашений о сотрудничестве с литературными организациями Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Фото пресс-службы минкульта РБ.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *