В Башкирии спрос на водителей вырос в пять раз

Резкое увеличение количества свободных рабочих мест по целому ряду специальностей зафиксировано в республиканском банке вакансий, сообщили в минтруде.В Башкирии спрос на водителей вырос в пять раз

Спрос на водителей за год вырос в республике в пять раз, на шлифовщиков — в два раза, на сверловщиков — на 69 процентов, на фрезеровщиков — на 61 процент, на токарей — на 46 процентов, на слесарей — на 27 процентов.

В то же время 47 процентов обращающихся в центры занятости являются служащими.

Что касается прогнозов, то в ближайшие годы ожидается повышение спроса на специалистов сферы физкультуры и спорта.

— Стратегия развития до 2030 года предполагает рост доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70 процентов (сейчас — 50). Соответственно, прогнозируется и рост кадровой потребности в этой сфере. За семь лет необходимо подготовить и привлечь в сферу физкультуры и спорта 3,7 тыс. человек, это 532 специалиста ежегодно. Если учесть, что в республике ежегодно приступают к работе 370 специалистов, то дефицит кадров будет составлять 160 человек в год, — отметила министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

По данным опроса, проведенного минспортом в 2022 году, в республике не хватало 116 тренеров и 25 инструкторов. Дефицит кадров в паралимпийских видах спорта составлял 23 тренера и семь инструкторов.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *