В 2024 году в Уфе на базе Республиканской клинической больницы им. Куватова откроется Центр нервно-мышечных болезней.В Башкирии создадут Центр нервно-мышечных болезней
До сих пор в республике не было специализированного центра для пациентов с нервно-мышечными заболеваниями, к которым относятся миастения, различные полинейропатии, а также боковой амиотрофический склероз и некоторые формы миопатий, рассказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. Между тем после пандемии COVID-19 повысилась заболеваемость аутоиммунными нервно-мышечными заболеваниями. На базе нового центра будут внедряться новые подходы к диагностике и лечению миастении, воспалительных полинейропатий, паллиативной помощи при БАС. Кроме того, он позволит организовать командную работу врача-невролога со специальной подготовкой в области нервно-мышечной патологии и врачей смежных специальностей.
Как отметили в пресс-службе регионального минздрава, на базе РКБ им. Куватова уже успешно функционируют центры рассеянного склероза, эпилептологии, ботулинотерапии, экстрапирамидных и когнитивных расстройств.
Фото: пресс-служба Минздрава РБ.
Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.