Башкирия договорилась о сотрудничестве с Китаем в вопросах бизнеса и экономики

Вчера, 26 мая, на площадке V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» глава Башкирии Радий Хабиров встретился с генеральным директором Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнем. Они обсудили двухсторонне сотрудничество по разным направлениям деятельности. Об этом сообщает пресс-служба главы РБ.Башкирия договорилась о сотрудничестве с Китаем в вопросах бизнеса и экономики

Поблагодарив зарубежного гостя за участие в инвестфоруме, Радий Хабиров отметил, что Китай — один из главных партнёров нашей республики.

– Несмотря на большой товарооборот, у нас пока нет глубоких интеграционных связей с экономикой Китая, – сказал глава Башкирии. – При этом видим хороший потенциал взаимодействия и, безусловно, заинтересованы работать с вами. В Башкортостане готовы предоставить китайскому бизнесу комфортные условия в различных сферах. В частности, мы уже ведём переговоры с машиностроительной компанией Zoomlion. Она рассматривает возможность локализации в нашей республике сборочного производства.

Генеральный директор Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнь отметил заинтересованность в поставках из России природного газа, а также продукции химической промышленности.

– В сельском хозяйстве есть высокий интерес в закупке растительного масла. Еще один перспективный проект – переработка отходов для производства вторичного сырья, — сказал высокий гость. — Мы могли бы создать предприятие для этих целей. Надеемся на поддержку со стороны правительства Башкирии в обсуждении этих намерений.

– У нас есть крупные добывающие и перерабатывающие нефтегазовые компании, которые готовы поставлять свою продукцию на экспорт, – сказал Радий Хабиров. – В сельском хозяйстве – тоже очень хорошие компетенции и мощное производство. Важно соединить наши контакты, найти драйверы развития сотрудничества.

Фото пресс-службы главы РБ.

Башкирия договорилась о сотрудничестве с Китаем в вопросах бизнеса и экономики


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *