Фото: ® UfaTime.ru
Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури номинирован на премию «Золотая Маска». Спектакль «Черноликие» режиссера Айрата Абушахманова вошел в число претендентов на Российскую национальную театральную премию в пяти номинациях: драма/спектакль малой формы; драма/работа режиссера (номинирован Айрат Абушахманов), лучшая женская роль (номинирована Гульнара Казакбаева за роль Галимы), лучшая работа художника и лучшая работа художника по костюмам (номинирован Альберт Нестеров).
«Очень важно появление башкирского спектакля "Черноликие". Не только появление нового режиссерского имени Айрата Абушахманова, но и присутствие нерусскоязычного зрелища с остросоциальной проблематикой, спектакля о религиозной нетерпимости, исламский взгляд на вещи, внутренняя социокритика», – передает слова театрального критика Павла Руднева Министерство культуры РБ.
Всего на «Золотую Маску» рассчитывают 72 спектакля и 212 режиссеров, актеров и художников. Торжественная церемония вручения премии назначена на 16 апреля 2016 года. Награждение пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.