В Башкирии действует программа, с помощью которой можно улучшить жилищные условия. Каковы условия программы и кто может в ней участвовать — об этом рассказали в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре.

Принять участие в программе могут все желающие. Для этого нужно открыть накопительный жилищный вклад сроком от трех до шести лет в одном из банков-партнеров.

— К ежемесячному взносу вкладчика из бюджета республики начисляется премия в размере до 30 процентов от суммы взноса, — прокомментировали в комитете. — С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20 процентов годовых и выше.

Вкладчики, накопившие первоначальный взнос, получают право оформления ипотечного кредита по ставке шесть-семь процентов годовых.

Средства можно направить на покупку квартиры или любой другой жилой недвижимости. Также можно на эти деньги построить собственный дом или приобрести земельный участок для индивидуального жилья. Еще предусмотрен вариант погашения ранее взятой ипотеки.

— В настоящий момент более тысячи семей уже улучшили свои жилищные условия, еще порядка 300 закончивших накопления граждан получили одобрение от банков на получение ипотечного кредита под семь процентов годовых, — отметил руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ РБ Евгений Декатов.

Программа «Жилстройсбережения» действует в регионе с 2014 года. Успешный опыт республики в реализации ипотечно-накопительных программ подхвачен уже и другими регионами РФ.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *