Глава республики Рустэм Хамитов возмутился низкими показателями доходов от лесопромышленного комплекса и требует увеличения производства продукции.

Руководитель региона отметил, что по запасам древесины республика занимает четвертое место: леса занимают более 40% территории, по объемам посадки леса – первое место в ПФО. Однако доля продукции лесопромышленного комплекса в структуре промышленного производства составляет всего лишь 1,6%, а нужно довести до 3%.

Как сказал Рустэм Хамитов, часть лесопромышленного комплекса в объёме доходов консолидированного бюджета составила полпроцента или чуть более 1 млрд рублей. Причем налоговые поступления в основном идут от производств по переработке бумаги, бумажных изделий и обработке древесины. Но по объему отгрузки регион находится на пятом месте, а по удельному показателю эффективности – вообще на 13 месте в округе.

«Мы «зарабатываем» всего 1,5 тысячи рублей на кубометр древесины. Хотя реально даже кругляк сегодня продают по цене в два-три раза дороже. Вот до чего уже дохозяйствовались!», — возмутился глава Башкирии.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *