В Башкирии назвали предварительную причину пожара на заводе «Уфаоргсинтез»

Уфа | 26 янв 2021 | 10:03

В Башкирии на заводе ПАО «Уфаоргсинтез» произошел крупный пожар. Очевидцы происшествия сообщили, что вначале прогремел взрыв, после которого загорелись резервуары с нефтепродуктами.

В Управлении гражданской защиты по Орджоникидзевскому району Уфы назвали предварительную причину пожара. По имеющейся на данный момент информации, в отделении газоразделения №235 произошла разгерметизация резервуара. На момент возгорания в ЦКУ находилось 18 человек, в машинном зале — 25 человек. После произошедшего подача бензина и топлива была перекрыта. Однако, как комментирует пресс-служба Госкомитета РБ по ЧС, две емкости для сброса газа объемом 20 и 25 кубических метров с метано-водородной фракцией продолжают гореть. Одна емкость разрушена, из второй выделяется газ и горит факелом на 10-15 метров в высоту. Пожарные производят охлаждение технологического оборудования емкостей, поступление газа перекрыто. Когда произойдет выжигание остатков газа, пожар можно будет локализовать и ликвидировать. Угрозы для его дальнейшего распространения нет.

Пожару присвоен четвертый ранг сложности. На месте работают лаборатория Роснефти и Госкомитета РБ по ЧС.

По предварительным данным, пострадал один человек. На скорой помощи его отправили в отделение токсикологии уфимской больницы. Местонахождение одного человека было неизвестно, однако позже поступила информация о том, что он был найден мертвым.

Ситуацию также прокомментировали в ПАО АНК «Башнефть», подтвердив, что на производственной площадке «Уфаоргсинтез» ведется тушение возгорания, возникшего в двух емкостях с нефтепродуктами. Тушение производят оперативные службы, сил и средств достаточно. На предприятии создан штаб для координации работ по локализации возгорания и выяснения причин произошедшего.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *